О том насколько актуально проведение опросов и как повысить их эффективность мы поговорим в данной статье.
Основная мотивация к проведению анкетирования — это получение информации «из первых уст» — мнения непосредственно потребителей о товарах и услугах с целью повышения их качества. Также сбор информации необходим для введения нового продукта на рынке товаров или услуг – чем более точная информация о предпочтениях целевой аудитории будущих потребителей будет собрана, тем лучше можно будет продумать новинку, и тем более востребована она будет на рынке. Так сказать, чтобы попасть в цель, нужно эту цель видеть. Вроде бы всё хорошо, но как и в любой промо-акции, в анкетировании есть свои проблемы, которые мы попытались решить на примере проекта: Дополненная реальность.
Компания решила выпустить новый книжный продукт с дополненной реальностью для детей. Наша задача заключалась в следующем: путем проведения опроса выяснить, какие книжные издания в данный момент пользуются спросом среди детей и их родителей. Казалось бы, что может быть проще, расспросить родителей о предпочтениях детей. Но как это сделать?
Сразу возникает несколько проблем: место, время, обстоятельства…
Представьте, вы идете уставшим с работы, или торопитесь по делам, а тут к вам подойдет интервьюер и попросит пару минут вашего драгоценного времени уделить на прохождение опроса, непонятно чему посвященного, и непонятно зачем он именно здесь и сейчас? Конечно же вы в лучшем случаем извинитесь и откажетесь, сославшись на недостаток времени, но ведь бывают и другие люди с другим характером… Именно отсюда и вытекают все последующие проблемы: интервьюер спустя пару часов работы и десяток заполненных анкет отчаивается, в лучшем случае отказывается работать, в худшем же случае – всевозможными методами старается подделать драгоценную статистику, чтобы выполнить поставленный план и получить свою зарплату. Как итог – хуже отсутствия цели может быть только ложная цель, которую мы, собственно, и получаем.
Теперь, наконец расскажу, что сделали мы на проекте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рубрики: Статьи

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.