При составлении правильной анкеты нужно учитывать множество нюансов, прежде всего – правильно подобранный тип вопросов для конкретной тематики опроса. Кто не знает, вопросы бывают трех видов по аналогии всеми любимого ЕГЭ: «А-тестовые», «В-с кратким ответом», «С-с развернутым ответом». В нашем случае мы использовали вопросы типа А+В – выбери из предложенного и дополни недостающее. Опрашиваемый выбирает один или несколько наиболее подходящих ему вариантов и при необходимости дополняет ответ «своим вариантом». Данный вид вопросов наиболее эффективен, так как «тестовые» вопросы не всегда смогут полностью раскрыть мнение человека, ведь каждый индивидуален и все варианты ответов перечислить невозможно, а вопросы с развернутым ответом занимают слишком много времени.
Анкету составили. Двигаемся дальше.
Где, когда и как? Для проведения опроса необходимо также правильно подобрать время и место. В нашем случае – необходимо было опросить родителей. Мы решили, что удобнее всего сделать это в парке Москвы, в выходной солнечный день, когда все гуляют с детьми и никуда не торопятся.
Для того, чтобы сделать опрос еще более комфортным, – интервьюер подходил к родителям, сидящим на лавочках, ожидающим своих детей около батутов/атракционов – идеальный момент, чтобы не торопясь пройти небольшой опрос. Также для лояльности и повышения интереса к опросу мы решили использовать поощрение-бонус: небольшой подарок для ребенка за участие в анкетировании. Важно было, чтобы сувенир был полезен и востребован – мы выбирали между мыльными пузырями и цветными мелками – самые, что ни на есть актуальные для летнего периода сувениры. Выбор сделали в пользу мелков – более бюджетный вариант. Также от клиента были предоставлены буклет с наглядной демонстрацией Дополненной реальности. И, конечно же, мы позаботились о том, чтобы интервьюеры выглядели представительно – напечатали промо форму – футболки с логотипом компании. Таким образом, мы провели анкетирование оперативно и эффективно, участвовать в данном проекте было приятно как интервьюерам, так и опрашиваемым благодаря правильно составленному плану проведения проекта и системе поощрения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рубрики: Статьи

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.