Вы задумывались о том, насколько важно правильно выбирать тот или иной способ коммуникации? Например, нужно связаться с клиентом, у Вас есть электронная почта, контактный номер и адрес, что бы Вы выбрали: написать, позвонить или встретиться лично? О правильности выбора, с точки зрения эффективности, пойдет речь далее. Кстати говоря, в статье будут рассмотрены только три канала коммуникации, и как Вы уже догадались: письменная, аудиальная и контактная.

К письменной коммуникации относятся все текстовые диалоги, аудиальная – общение между людьми без визуального взаимодействия, например, телефонный разговор, и, наконец, контактная коммуникация, при которой собеседники общаются при личной встрече.

Чтобы измерить эффективность, были выбраны следующие факторы:

  1. информативное сообщение,
  2. голосовое воздействие,
  3. визуальный контакт,
  4. пространственная позиция,
  5. обонятельное воздействие,
  6. тактильное воздействие,
  7. воздействие стиля,
  8. пантомимическое воздействие,
  9. мимическое воздействие,
  10. стиль речи.

Коротко поясним каждый фактор. Порядок факторов не имеет значения потому, что каждому присвоено значение единицы.

Информативное сообщение – единица информации, иначе говоря, то, что хотят передать. Голосовое воздействие включает свойства голоса, междометия, слова паразиты, то есть предают «живой окрас» нашей речи. Визуальный контакт был включен в перечень факторов в связи с тем, что при общении очень важно куда и как смотрит собеседник. Пространственная позиция — место и время проведения встречи. Например, встреча проходит утром или вечером на празднике или в офисе – важный компонент в принятии решения. Вопрос о важности фактора обонятельного воздействия сразу снимается, если привести пример с собеседником, который жутко потеет, или у которого изо рта пахнет «настоящим зверем». Собеседник с приятными духами, наоборот, располагает себе. Тактильное воздействие – доказанный психологами важный фактор в межличностном общении. Простой пример: слабое рукопожатие вызывает недоверие у контрагента. Пояснение воздействия стиля лучше всего умещается в фразу: «Встречают по одежке, провожают по уму». Костюм «рассказывает» о самоуважение, вкусе и достатке. Больше половины информации передается по невербальным коммуникациям, поэтому в ораторском искусстве особое внимание уделяется пантомимике, и поэтому мы включили пантомимическое воздействие в список. Мимика — выражение эмоций и состояния человека, по которому собеседнику, «не рассказывая, рассказывает» лицо. И последние — стиль речи. То, как собеседник обращается, какие конструкции предложений использует, какие слова употребляет, как строит свой текст, имеет, согласитесь, весомое значение в деловых, и не только, переговорах.

Таким образом, 10 факторов – 100% воздействия на контрагента, собеседника или клиента.

Разберем теперь предложенный выше случай – выбор коммуникации.

При письменной связи с клиентом будет использовано максимум (!) 20% возможного воздействия, то есть 1-й и 10-й факторы. Наиболее затрачиваемый ресурс – время.

Лучше обстоят дела с аудиальной коммуникацией, которая может задействовать до 35% воздействия. Участвуют 1,2, 10 факторы. Откуда взялись 5%? Очень просто: ученые доказали, что когда человек улыбается, то через голос собеседник «видит» улыбку за счет изменения произношения голоса. Следовательно, половинку 9 фактора нельзя не учесть. Затрачиваемый ресурс – время и плата телефонного трафика.

Наконец, контактная коммуникация, при которой собеседник способен использовать 100% воздействия! От 1 до 10 фактора – всё в распоряжении использования человека. Да, это самый затратный вид коммуникации, но он же самый эффективный, если использовать все факторы влияния. И в самом деле, если Ваша сделка состоится, то всё расходы в итоге покроет клиент, не так ли?

Теперь Вы знаете, что компетентный персонал и правильный выбор коммуникации с клиентом – залог успешного развития Вашего бизнеса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рубрики: Статьи

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.