Статья 152  ГК РФ.

Пункт 1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

Подпункт 2. изображение гражданина получено при съемке в местах для свободного посещения или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования*;

Пункт 2. Фотографии, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Запрещают снимать в магазине? Согласно статье 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей», потребитель имеет право получать информацию о товарах и услугах любым законным способом, в том числе с помощью фото и видеосъемки. При съемке товаров, ценников, витрин вы можете игнорировать знаки на дверях, запрещающие съемку. Однако нельзя снимать персонал без их разрешения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.