Исходя из заголовка данной статьи, мы помним золотое правило — семь раз отмерь, один раз отрежь. Нельзя спешить с расчетами, необходимо заранее провести анализ места. В противном случае велики потери как временные, так и финансовые.
Рекламное BTL агентство Five Promotion с 2015 года активно проводит маркетинговые исследования — полевой маркетинг.
Сюда входит — множество разнообразных опросов, анкетирования, подсчеты трафика посетителей, прохожих.
Наше агентство не только собирает первичную информацию, но и обрабатывает ее с последующим прозвоном, составлением сводных таблиц и графиков.

Предложение №1 лояльность покупателей (для сетевых магазинов и ТЦ)
Интервьюер проводит опрос посетителей ТТ, заносит данные в анкету (можно бумажную, можно электронную).
Менеджер анализирует полученную информацию, приводит в общую таблицу, через пару дней звонит покупателям, уточняет все ли им понравилось, что купили, порекомендуют ли они ТТ.
Таким образом мы получаем статистику удовлетворения посетителей ТТ, узнаем о недостатках, о негативных моментах. Такая забота о покупателе является примером Европейского уровня обслуживания клиентов.

Предложение №2 проведение исследований эффективности маркетинговых инструментов.
Интервьюер проводит опрос с целью получить обратную связь от посетителей ТТ. В анкете все вопросы простые, основной — откуда вы узнали о ТТ (далее перечисляются все рекламные средства — реклама на маршрутках, щиты, лифты, промоутеры, интернет, каталог в п-я, ТВ и прочее — на что был потрачен бюджет).
Таким образом можно выявить не эффективные рекламные кампании и на будущий месяц произвести корректировку затрат.

Предложение №3 Проверка выкладки продукции по стандартам головного офиса.
Приезжает проверяющий в ТТ, сверяется с таблицей выкладки, делает фото отчет нарушений, отправляет отчет с комментарием в офис.
Таким образом, офис всегда сможет контролировать единый стандарт сети, качество продаваемого товара и сроки его реализации.

Предложение №4 Тайный покупатель
Клиент выбирает по особым параметрам проверяющего ЦА имеет несколько параметров, пол, возраст, семейное положение и прочее. Тайному покупателю выделяется легенда с которой он отправляется в ТТ.
Посещение магазина обязательно записывается на диктофон, при необходимости дополнительно производится фото-видео отчет.
Таким образом, мы получаем информацию о знании персоналом информации о товаре, скидках других предложениях, выявляем компетентность и клиентоориентированность, качество выкладки товара, содержания ТТ в чистоте и порядке, отношение персонала магазина к посетителям в целом и другие необходимые параметры.

Предложение №5 Выявление общественного мнения.
Производится опрос прохожих на улице, в парке и в других общественных местах. С целью выявления мнения о событиях, товарах, услугах и прочем.
Как пример — опрос районных жителей с целью выявления потребностей в услугах или товарах. Нуждаются ли, нужно ли, где удобнее, что предпочитают.
Такая статистика поможет открыть ТТ с успехом, помимо статистики, мы получаем и лояльность.

Предложение №6 Замер трафика.
Важным показателем хорошего места для открытия ТТ является количество посетителей как фактических так и потенциальных. Узнать проходимость точки помогут регистраторы.
Регистратор приезжает на точку в определенное время, желательно знать статистику днем с 13-00 до 15-00 и вечером в час пик с 17-00 до 19-00. Ставит камеру и производит видеозапись рядом с входом в ТЦ (в зависимости от местности считаются прохожие по тротуарам, на парковке и прочее), одновременно считая прохожих.
На выходе мы получаем актуальную статистику проходимости точки.
Конечно, арендодатель готов предоставить свою статистику по датчикам, но на деле она всегда завышена и далека от реальности.

Данные механики полевого маркетинга мы проводим регулярно с 2015 года, ежегодно, еженедельно, ежедневно. Сбор информации мы обеспечиваем с территории Москвы и Московской области, с 2018 года имеем возможность замерять точки в центральном регионе России.

Отчетность всегда в срок, за достоверность отвечаем своей репутацией.

По вопросам стоимости и проведения исследований пишите на почту info@btl5p.ru

, Маркетинговые исследования. «7 раз отмерь, 1 раз открой Торговую Точку!»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.