Five Promotion — BTL агентство в Москве

Промо персонал, или кто есть кто

В последние несколько лет сфера рекламы глубоко вошла в жизнь каждого человека, тесно переплелась с другими сферами. Реклама везде и всюду вокруг нас, и поэтому мы часто слышим и видим незнакомые рекламные термины, которые не всегда нам понятны. В данной статье мы разберемся «кто есть кто».
Наверное, самое распространенное слово в сфере BTL это Промоутер.
В понимании большинства людей, это человек, занимающийся раздачей листовок. В целом это правильное определение, однако, везде есть свои тонкости.
Промоутер (от англ. Promote – «продвигать») – это человек, который целенаправленно занимается рекламой(продвижением) товара, услуги или компании, а также повышением лояльности к бренду. Наиболее распространенный способ такой рекламы – это раздача листовок/флаеров/буклетов с указанной в них определенной информацией (подарки/скидки/открытие) в местах с большой проходимостью людей, преимущественно ЦА (целевой аудитории): около метро, в торговых центрах, непосредственно около торговой точки или офиса.
Существует множество «подвидов» промоутеров:

  •  «Промоутер на раздачу листовок» – такой вид промоутеров занимается раздачей печатного материала (лифлетинг) или образцов продукции (семплинг). Форма одежды: классика(светлый верх-темный низ), либо промо форма (футболка/кепка, ветровка/накидка) с нанесенным на нее логотипом рекламируемого бренда, возможен и свободный стиль одежды. (Более подробно см. статью о дресс-коде.)
  • «Сэндвич-мен»(человек-бутерброд) – название говорит само за себя, это человек, на котором с одной или двух сторон закреплены информационные рекламные плакаты – сэндвич-панели. В основном занимается лифлетингом, но может просто передвигаться либо стоять в оговоренном месте; также может работать с рупором(мегафоном).
  • «Промоутер-зазывала» – промоутер с рупором (громкоговорителем, мегафоном). Занимается произнесением определенной рекламной речевки при помощи рупора, иногда просто передвигается либо стоит в оговоренном месте с рупором, с готовой записанной речевкой.
  • «Ростовая кукла» – промоутер, одетый в тематический анимационный костюм, выполняющий рекламную или развлекательную роль.
  • Интервьюер –  данный тип промоутеров занимается сбором анкет, кратким опросом людей (преимущественно ЦА) и занесением полученной информации в определенную таблицу. Возможна выдача брендированного подарка/сувенира по завершении опроса (см. ст. promo-pull).  Для работы в качестве промо материалов в основном используется планшет и ручка.
  • Промоутер на дегустацию – промоутер, занимающийся проведением дегустации  и обязательно имеющий мед книжку для работы с продуктами питания. Часто работают в паре за промо стойкой, в основном в продуктовых магазинах, приглашая покупателей попробовать продукт. Возможен краткий опрос по продукту (см. ст. degustation-pull).
  • Промоутер на акцию ПЗП (подарок за покупку) – такие промоутеры занимаются выдачей брендированного подарка покупателям за приобретение продукции данного бренда.

Пожалуй, это наиболее распространенные виды промоутеров, однако рекламная индустрия не стоит на месте и активно развивается, так что не исключено, что через пару лет список этот пополнится новыми терминами.
Ни одну уважающую себя промо-акцию нельзя представить без супервайзера.

  • Супервайзер – работник, в обязанности которого входит контроль над промо персоналом, своевременное решение возникающих проблем на промо-площадке, разрешение конфликтных ситуаций. Также в обязанности супервайзера может входить предоставление вышестоящему лицу (координатору) фотоотчета о работе промо персонала, обеспечение промоутеров промо материалами. Иными словами, это некий посредник между промоутерами и координатором. Супервайзер может быть
    -стационарным (закреплен за одной точкой на протяжении промо-акции),
    -пешим (контролирует несколько точек в пешей доступности друг от друга),
    -супервайзер на авто (осуществляет контроль за несколькими удаленными друг от друга точками, иногда с функциями логиста и разнорабочего, а именно сбор/разбор, погрузка/разгрузка и перевозка промо стоек и других промо материалов).

На многих промо-акциях, в основном на праздничных, на промо-площадках присутствуют аниматоры и аквагримеры.  В обязанности аниматора входит работа с детьми: развлечение, игры, изготовление поделок, рисование и другие мастер-классы. Аквагример  прекрасно дополняет аниматора: при помощи специальных гипоалергенных красок – аквагрима – создает шедевры искусства на лицах (или руках) детей, вызывая море удовольствия у детишек.
Нельзя обойти стороной и такого человека как «Хелпер» (помощник). Самая популярная обязанность хелперов – надувать воздушные шарики, упаковывать сувенирную продукцию и тд и тп. Они выполняют несложную, но довольно важную работу, при этом оставаясь в тени.

На более официальных массовых мероприятиях (выставки, встречи, фестивали) можно встретить красивых улыбчивых девушек –хостес. Промо модели, модели или хостес – в основном это девушки с модельной внешностью и определенными внешними данными, иногда знающие иностранный язык. Однако хостес на некоторых мероприятиях могут быть и парни. Такие модели – просто изюминка любой выставки. В их задачу входит встреча и навигация посетителей мероприятия.

Не обойдутся такие мероприятия и без ведущего. Ведущий – главный распорядитель мероприятия, проводит определенную развлекательную или информационную программу для посетителей и гостей.
Такие мероприятия не обходятся и без фотографа. Фотограф – человек, знающий о фотографии все и даже больше, фотоаппарат для него – это как продолжение его самого. Он умеет запечатлеть самые яркие моменты, грамотно обработать фотографии и предоставить высококлассный фотоотчет о прошедшем мероприятии.

Нельзя обойти стороной и следующий персонал.

  • Курьер – этот человек занимается срочными деловыми поездками, преимущественно близкими, перевозит ценные бумаги и выполняет срочные поручения. Должен хорошо разбираться в транспорте и картах, так как от скорости доставки документов зависит очень много.
  • Аудитор (тайный покупатель) – этот человек занимается контролем качества продукции и обслуживания посредством совершения покупок и подробном расспросе продавца. Очень часто подобные проверки записываются на диктофон, иногда на камеру.
    Консультант или промоутер-консультант – род занятий понятен из названия: этот человек знает бренд «от а до  я», рассказывает потребителям о преимуществах и достоинствах бренда, мотивирует на покупку.

А кто же стоит за всем этим персоналом?

  • Координатор – осуществляет полную организацию и контроль мероприятий и промо акций. Обеспечивает подбор, своевременный выход персонала на рабочие места и слаженную четкую работу. Занимается составлением отчетов и предоставлением их клиенту, а также выплатами персоналу. Пожалуй, это самое ответственное лицо, от которого зависит результат проведенной промо акции и мероприятия.

Каждый член огромной команды рекламистов играет свою роль и несет долю ответственности в качественном продвижении бренда или компании, нельзя полностью отдать приоритет тому или иному виду персонала, важно, чтобы каждый выполнял порученные ему обязанности четко и ответственно относился к своей работе.