В последние несколько лет сфера рекламы глубоко вошла в жизнь каждого человека, тесно переплелась с другими сферами. Реклама везде и всюду вокруг нас, и поэтому мы часто слышим и видим незнакомые рекламные термины, которые не всегда нам понятны. В данной статье мы разберемся «кто есть кто».
Наверное, самое распространенное слово в сфере BTL это Промоутер.
В понимании большинства людей, это человек, занимающийся раздачей листовок. В целом это правильное определение, однако, везде есть свои тонкости.
Промоутер (от англ. Promote – «продвигать») – это человек, который целенаправленно занимается рекламой(продвижением) товара, услуги или компании, а также повышением лояльности к бренду. Наиболее распространенный способ такой рекламы – это раздача листовок/флаеров/буклетов с указанной в них определенной информацией (подарки/скидки/открытие) в местах с большой проходимостью людей, преимущественно ЦА (целевой аудитории): около метро, в торговых центрах, непосредственно около торговой точки или офиса.
Существует множество «подвидов» промоутеров:

  •  «Промоутер на раздачу листовок» – такой вид промоутеров занимается раздачей печатного материала (лифлетинг) или образцов продукции (семплинг). Форма одежды: классика(светлый верх-темный низ), либо промо форма (футболка/кепка, ветровка/накидка) с нанесенным на нее логотипом рекламируемого бренда, возможен и свободный стиль одежды. (Более подробно см. статью о дресс-коде.)
  • «Сэндвич-мен»(человек-бутерброд) – название говорит само за себя, это человек, на котором с одной или двух сторон закреплены информационные рекламные плакаты – сэндвич-панели. В основном занимается лифлетингом, но может просто передвигаться либо стоять в оговоренном месте; также может работать с рупором(мегафоном).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рубрики: Статьи

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.