Запуская серию статей кейс задания, или идеи для BTL рекламы, мы начнём с кейса для производителей вычислительной техники — калькуляторов.

Калькулятор знают все. Но как привлечь внимание аудитории к столь популярной штуке? Решением будет математический конкурс! Только практичное использование позволит оценить достоинства калькулятора в рабочем процессе.

Мы уже практиковали математический конкурс на VIII всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест», поэтому поделимся своим опытом.

Структура конкурса состояла из 4 отборочных туров и 1 финального состязания. На каждом отборочном участвовало 4 человека, только один из которых попадал в финал. Участникам давали калькулятор, лист с математической задачей и блоком для записи ответа и ручку. Всего 12 минут отводилось для решения, которого хватало даже школьникам начальных классов. Выигрывал тот, кто быстрее всех подсчитал и дал правильный ответ. На  математическом конкурсе из проведенных 48 турниров и 12 финалов не было ни разу, чтобы участники заканчивали одновременно. Теперь перейдем к не менее важной части конкурса: к задачам.

Для 12 турниров, проходящих в день, было подготовлено 12 вариантов, и для 3 финалов — 3 варианта, соответственно.

Математическая задача на отборочном туре состояла из несколько десятков чисел с операциями на сложение и вычитание. Участники, если не выигрывали, то уж точно после соревнования хорошо запоминали, где у калькулятора минус и плюс. Для победы в математическом конкурсе мало быть внимательным, требуется ещё метод слепого счета, которому в Японии посвящены даже кружки и межшкольные соревнования.

На финальном состязании задачка была посложнее: по мимо знаков «+» и «-» были скобки, умножение и деление. Например, несколько числе в скобках нужно сложить, а затем сумму умножить, а результат в других скобках — разделить, после чего выполнить все остальные операции. Наглядно, начало одного из вариантов задач для финала было следующим: 56+123-39+7*(12+4+20+6)-(344-33-11-20)/2+234-61+22+55… и так далее. Всегда можно придумать полегче-посложнее математическое задание для участников, но для нас важно, чтобы люди пальчиками поработали на калькуляторе и оценили удобство использования в школе, на учебе и работе.


Заказать конкурс, детскую анимацию, мастер-классы, детское шоу и лотерею можно и нужно у нас по приятной цене! Фото отчет на первом мероприятии в подарок!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.